Газета Нолинского района (12+)

А товар – то не новый!

Просмотров: 1164Комментарии: 0
Полезная информация

Представьте себе ситуацию: купили товар, через какое – то время выясняется, что товар уже был в употреблении! Что делать в такой ситуации?

В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, чтобы обеспечить возможность их правильного выбора.

Если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, потребителю должна быть предоставлена и эта информация. Если же продавец об этом скромно умолчал, - налицо прямое нарушение требований не только Закона «О защите прав потребителей», но и Правил продажи отдельных видов товаров.

Для начала нужно внимательно изучить документы, которые прилагались к товару. Если не в одном из них не упоминается о том, что товар был в употреблении или в ремонте, нужно переходить к решительным действиям по сбору доказательств об обмане потребителя. Одним из самых веских аргументов может стать заключение специалиста эксперта. В заключении должны быть подробно и четко перечислены обнаруженные ремонтные работы, а также иные нарушения заводской комплектации. Ключевым моментом в заключении специалиста должно быть указание на срок, а точнее время возникновения «следов» ремонта.

Собрав необходимые бумаги, следует написать претензию продавцу и изложить любое из требований, перечисленных в ст. 18 Закона. Если же продавец усомнится в профессионализме и объективности заключения, представленного потребителем, и предложит провести еще одну экспертизу, вы имеете право присутствовать на ней и задавать эксперту вопросы. В этом случае о дате и времени проведения экспертизы вас должны уведомить заранее. А если вы не согласитесь с её результатами, можете оспорить их в суде.

По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в ТО Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Уржумском районе по телефону 8833 63 21479.

Ведущий специалист Г.В. Павлова.

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

     

  

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии. Настоящим Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

(обязательно)