Газета Нолинского района (12+)

Если на вас наложили административный штраф

Просмотров: 2268Комментарии: 0
Район

Сотрудники ОВД предупреждают: избежать наказания не удастся, а за любой невыплаченный штраф рано или поздно придется ответить.

О том, какие последствия могут случиться с правонарушителем, не заплатившим наложенный на него штраф, мы попросили рассказать инспектора по административной практике межрайонного отдела МВД России "Нолинский" А. Н. Вершинина (на снимке).

Антон Николаевич, расскажите, в какие сроки нужно оплатить штраф и какие последствия могут произойти при его неуплате?

– Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, постановление вступает в силу по истечении 10 суток с момента вынесения постановления должностным лицом о наложении штрафа, т. е. у гражданина, на которого наложен административный штраф, имеется 40 суток на добровольную уплату штрафа. В противном случае такого гражданина можно привлечь к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством" и наложить на него еще один штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного ранее штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Выходит, что сумма выплат может увеличиться на порядок или вообще угодишь за решетку?

– Действительно, если вы оштрафованы, к примеру, на 1000 рублей за мелкое хулиганство и не оплатили штраф в установленный срок (тридцать дней), вам предстоит оплатить 1000 рублей – за мелкое хулиганство и плюс к этому 2000 рублей – за несвоевременную оплату штрафа. Итого: 3000 рублей вместо 1000. Если же вы все равно не собираетесь платить – мировые судьи имеют право арестовать вас на срок до 15 суток. Такие случаи уже не единичны в нашей области. Отбыв наказание, штраф все равно придется заплатить.

Можно ли заплатить штраф на месте?

– Нет, сумма административного штрафа вносится через любое банковское учреждение или в иную кредитную организацию. Все реквизиты для оплаты указаны в постановлении по делу об административном правонарушении.

Сколько таких лиц привлечено к ответственности в текущем году?

– Всего за текущий период 2011 года за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, к административной ответственности привлечено 35 правонарушителей. Все материалы направлены в мировой суд для рассмотрения, 32 правонарушителя были подвергнуты административному аресту, на троих правонарушителей наложен штраф в двукратном размере. Так, например, на гражданина Иванова И. И. был составлен административный протокол и наложен штраф в размере 100 руб. Однако в установленный законом срок гр. Иванов И. И. штраф не уплатил. На него был составлен административный протокол, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и вынесено наказание в виде административного ареста на 3 суток. Наложенный административный штраф гр. Иванов И. И. платить отказался. Материалы по протоколу по ст. 20.21 КоАП РФ были направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Судебный пристав-исполнитель принял меры к принудительному взысканию наложенного административного штрафа по ст. 20.21 КоАП РФ и изъял имущество гр. Иванова И. И. в счет погашения штрафа на общую сумму 500 руб.

Владимир ЗАЛЕШИН,

Наш корр.

*

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

     

  

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии. Настоящим Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

(обязательно)