Газета Нолинского района (12+)

Нужен ли дому счетчик?

Просмотров: 1363Комментарии: 0
Город

«Подскажите, на какие дома нужно устанавливать счетчики? Я, например, живу в 2-квартирном доме. Надо ли нам устанавливать общедомовой счетчик?»

А. П. Попов.

Как рассказал глава департамента ЖКХ Кировской области Л. Князькин, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.

Что же ждет жильцов таких домов? Напомним, что частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.

При этом многоквартирные дома к этому сроку должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, так и индивидуальными приборами учета используемых воды и электрической энергии.

Говоря об установке общедомовых счетчиков, стоит затронуть еще один момент. Допустим, в многоквартирном доме расположен магазин. Кто в этом случае будет оплачивать расход воды и тепла в здании?

В областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства пояснили, что если в многоквартирном доме расположен магазин, кафе или другое предприятие, то они также должны установить индивидуальные приборы учета, по которым и будет производиться расчет с ресурсоснабжающими организациями (управляющими компаниями). А до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе их из строя расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подготовила

Ольга Бахтина.

*

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

     

  

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии. Настоящим Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

(обязательно)